Calendario 2016 - Ciencias de la Computación


 

Junio / Agosto 2016

Asignatura

Profesor

Fecha

Horario

Algoritmos Evolutivos

D.Sc. Benjamín Barán
FP-UNA

05/05 al 02/06

Jueves

08:30 a 12:30 hs y

13:30 a 17:30 hs

Probabilidad y Estadística

MSc. Santiago Gomez
FP-UNA

10/05 al 22/06

Martes y Miércoles,

08:00 a 11:00 hs

Tendencias actuales en Ciencias de los Datos

D.Sc. Christian Schaerer, MSc.Santiago Gomez
FP-UNA

27,28 y 29/06

30/06

15:00 a 18:00 hs

15:00 a 16:00 hs

Introducción a los biomateriales

Dra. Magna Monteiro 
FP-UNA

22/06 al 02/09

Miércoles y Viernes,

13:30 a 15:30

Introducción a la computación cuántica

D.Sc. Benjamín Barán
FP-UNA

23/06 al 28/07

Jueves,

08:30 a 12:30

ERTIC

(suspensión de clases de la Mestría en CC para permitir asistencia de alumnos a los seminarios)

 

11/07 al 15/07

 

Procesamiento Digital de Imágenes II

Dr. Horacio Legal 
FP-UNA

19/07 al 26/08

Martes y Viernes,

14:00 a 17:30 hs

Arquitectura de software avanzada

Dr. Daniel Romero 
FP-UNA

18/07 al 01/08

Lunes y Viernes,

14:00 a 18:00 hs

Algoritmos probabilísticos

PhD Marcos Villagra 
FP-UNA

26/07 al 25/08

Martes,

10:00 a 12:00 hs, y

  Jueves,

14:00 a 16:00 hs

Métodos Formales de Verificación  de Software

Dr. Daniel Romero 
FP-UNA

15/08 al 29/08

Lunes y Viernes,

14:00 a 18:00 hs

 

Doctorado opcional

Asignatura

Profesor

Fecha

Horario

Avances en Computación Científica (Seminario)

D.Sc. Christian Schaerer

FP-UNA

01/06 al 10/08

Miércoles,

09:00 a 12:00 hs

Análisis Computacional

(Seminario)

D.Sc. Christian Schaerer
FP-UNA

02/06 al 11/08

Jueves

09:00 a 12:00 hs

 

Enero / Junio 2016

Asignatura

Profesor

Fecha

Horario

Álgebra Lineal

 

Dr. Diego Pinto
FP-UNA

25/01 al 17/02

Lunes, Miércoles y
Viernes
08:00 a 12:00 hs

Procesamiento Digital de
Imágenes I

Dr. Horacio Legal
FP-UNA

18/02 al 05/04 

Martes y Jueves,
14:00 a 17:20 hs

Técnicas Inteligentes
aplicadas a Problemas de
Optimización

Dr. Diego Pinto
FP-UNA

06/04 al 29/04

Lunes, Miércoles y
Viernes
08:00 a 12:00 hs

Algoritmos Evolutivos  

D.Sc. Benjamín Barán
FP-UNA

05/05 al 02/06

Jueves
08:30 a 12:30 hs y
13:30 a 17:30 hs
Probabilidad y Estadística

M.Sc. Santiago Gómez

FP-UNA

10/05 al 22/06

Martes y Miércoles

08:00 a 11:00 hs

 

Doctorado y opcional Maestría

Asignatura

Profesor

Fecha

Horario

Métodos Numéricos
Avanzados I
D.Sc. Christian Schaerer
FP-UNA

02/02 al 31/03

(*) Martes y Jueves,
09:00 a 11:00 hs

Modelado Computacional  

D.Sc. Christian Schaerer
FP-UNA

05/02 al 15/04

Viernes
09:00 a 11:00 hs

Utilización de la electroforesis bidimensional en geles de agarosa y la microscopía de fuerza atómica en el análisis de la topología del DNA Ph.D. Jorge Bernardo Schvartzman 04/04 al 08/04 Lunes a Viernes, 13:30 a 17:30 hs
Replicación y segregación de minicromosomas derivados del virus SV40 y del virus de Epstein-Barr en células HEK 293 (Human Embryonic Kidney cells) Ph.D. Dora B. Krimer 11/04 al 05/04 Lunes a Viernes, 13:30 a 17:30 hs

(*) La última semana de Febrero y Marzo, 2 hs adicionales para exámenes

 

Septiembre / Diciembre 2015

Asignatura

Profesor

Fecha

Horario

Taller de Programación

PhD. Marcos Villagra
FP-UNA

29/09 al  01/10

Martes, Miércoles y Jueves
10:00 a 11:00 hs

Ingeniería de Software

Dra. Cynthia Villalba
Dr. Daniel Romero
FP-UNA

05/10 al 30/10

Lunes,
Miércoles y
Viernes
9:00 a 12:30 hs

Algoritmos

PhD. Marcos Villagra
FP-UNA

02/11 al 04/12

Lunes, Miércoles,
Jueves y Viernes,
9:00 a 12:00 hs

Métodos Numéricos

PhD. Juan Pablo Nogués FP-UNA

17/11 al 27/11

9/12 al 23/12

Martes y Viernes,
Lunes, Miércoles y
Viernes,
8:00 a 11:30 hs

 

Enlace a Calendario de periodos anteriores

 

Actualizado: 19/07/16